入賞者一覧タイトル







第15回大会入賞者   2017年9月24日13:00〜16:45 横浜市 東洋英和女学院大学


小学生低学年の部  課題: Three Little Pigs (Part 3)

1位(エディクム賞) 高木 遥菜 横浜市立緑小学校  小3
2位 鈴木 心望 厚木市立厚木小学校 小2
3位 平林 希彩 川崎市立王禅寺中央小学校 小2
4位  齋藤 百花 横浜市立黒須田小学校  小2 
5位   熊井 万希愛 横浜市立荏田西小学校  小3
6位   久保 葵依 横浜市立黒須田小学校 小3 

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、1位 エディクム賞(トロフィー)
    


小学生高学年の部  課題: The Jungle Book (Part 3)

1位(ケープ賞・エディクム賞) 永原 煌子 横須賀市立衣笠小学校  小6
2位 有村 美緒 横浜英和学院 横浜小学校 小5
3位 曽我 宏美 海老名市立社家小学校 小6
 4位 斉藤 優太 横浜市立東希望が丘小学校  小6 
 5位 滝島 一加 川崎市立宿河原小学校  小5 
 6位  石渡 涼 横浜市立能見台小学校  小6 

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、1位 ケープ賞(トロフィー) ☆エディクム留学賞
     
   ☆副賞説明: エディクム留学賞(ロンドン郊外にて2週間サマースクールの招待)

中学生の部  自由課題

1位(PC賞) 中田 つぐみ 日本女子大学付属中学校 中2
2位 金子 大希 横浜市立中田中学校 中1
3位 (DVC賞) 坂本 玲奈 洗足学園中学高等学校 中3
 4位  小倉 美乃 大磯町立大磯中学校 中1
 5位 峰尾 仁日夏 聖ヨゼフ学園中学校  中3
 6位 吉田 凛 慶応義塾湘南藤沢中等部 中3 

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、 ☆PC賞(Pickering College) DVC賞、
   
   

   ☆副賞説明: PC賞(カナダ、オンタリオのピッカリング カレッジより1ヶ月間の夏季講座無料招待)
             DVC賞(米国カリフォルニア ディアブロバレー大学より1ヶ月の夏季集中講座招待)
            
                             

パブリックスピーキング(PS)の部  課題: Quality and Quantity

【中学生】
1位 水村 優希 洗足学園中学高等学校  中3
2位   今川 穂乃香 洗足学園中学高等学校  中3
3位  我妻 結衣 洗足学園中学高等学校   中2

   



   ★入賞者には実行委員会より賞状とメダルが贈られました。
   
   


           東洋英和女学院大学教授 竹下 裕子氏を審査委員長とし、
           ネイティブスピーカー英語教師を含めた6名の審査員で厳正なる審査を行いました。





第14回大会入賞者   2016年9月25日13:00〜16:45 横浜市 東洋英和女学院大学


小学生低学年の部  課題: Little Red Riding Hood (Part 3)

1位(エディクム賞) 藤井 悠貴 茅ヶ崎市立浜須賀小学校  小3
2位 石井 千遥 川崎市立稗原小学校 小2
3位 小林 佐輔 横浜市立都田西小学校 小1

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、1位 エディクム賞(トロフィー)
    


小学生高学年の部  課題: Jack and The Beanstalk (Part 5)

1位(ケープ賞・エディクム賞) 中川 理子 横浜雙葉小学校  小6
2位 井上 颯人 川崎市立宮崎小学校 小4
3位 梅原 花菜 横浜市立都岡小学校 小6

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、1位 ケープ賞(トロフィー) ☆エディクム留学賞
     
   ☆副賞説明: エディクム留学賞(ロンドン郊外にて2週間サマースクールの招待)

中学生の部  自由課題

1位(PC賞) 齋藤 ひかり 相模原市立相模丘中学校 中3
2位 (DVC賞) 羅 偲予 栄光学園中学校 中3
3位 田村 彩恵 聖ヨゼフ学園中学校 中3

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、 ☆PC賞(Pickering College) DVC賞、
   
   

   ☆副賞説明: PC賞(カナダ、オンタリオのピッカリング カレッジより1ヶ月間の夏季講座無料招待)
             DVC賞(米国カリフォルニア ディアブロバレー大学より1ヶ月の夏季集中講座招待)
            
                             


パブリックスピーキング(PS)の部  課題: In 2026, I will be.....

【小学生】
1位 倉林 かのん 横浜市立東戸塚小学校  小6

   
【中学生】
1位 三浦 花菜 洗足学園中学部 中3



   ★入賞者には実行委員会より賞状とメダルが贈られました。
   
   


           東洋英和女学院大学教授 竹下 裕子氏を審査委員長とし、
           ネイティブスピーカー英語教師6名で構成される審査員で厳正なる審査を行いました。



第13回大会入賞者   2015年9月23日祝日12:45〜16:30 横須賀市 はまゆう会館


小学生低学年の部  課題: The Three Little Pigs (Part 2)

1位(エディクム賞) 糟谷 太一 横浜市立荏子田小学校  小3
2位 茂木 夏希 大西学園小学校 小2
3位 大西 珠花 横浜市立永谷小学校 小3

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、1位 エディクム賞(トロフィー)
    


小学生高学年の部  課題: The Jungle Book (Part 2)

1位(ケープ賞・エディクム賞) 後藤 茉衣 横浜市立品濃小学校  小5
2位 山崎 智也 横浜市立都田西小学校 小4
3位 脇田 菫花 川崎市立東生田小学校 小6

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、1位 ケープ賞(トロフィー) ☆エディクム留学賞
     
   ☆副賞説明: エディクム留学賞(ロンドン郊外にて2週間サマースクールの招待)

中学生の部  自由課題

1位(PC賞) 藤田 朋 日本女子大学付属中学校 中2
2位 角崎 荘磨 横浜市立上の宮中学校 中2
3位 古越 壮真 横浜市立芹が谷中学校 中2
 DVC賞 小林 大翔  藤沢市立長後中学校   中3

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、 ☆PC賞(Pickering College) DVC賞、
   
   

   ☆副賞説明: PC賞(カナダ、オンタリオのピッカリング カレッジより1ヶ月間の夏季講座無料招待)
             DVC賞(米国カリフォルニア ディアブロバレー大学より1ヶ月の夏季集中講座招待)
            
                             ※DVC賞(中学3年対象)は中学3年生の最高得点者に贈られました。


パブリックスピーキング(PS)の部  課題:What can you do by learning from Malala Yousafzai's
                           activities for peace?

【小学生】
1位 内藤 竜也 川崎市立幸町小学校  小5

   
【中学生】
1位 ハッサン ルビナ 相模女子大学中学部 中3



   ★入賞者には実行委員会より賞状とメダルが贈られました。
   
   


           元 マティーこども英会話講師 Kats 岡部氏を審査委員長とし、
           ネイティブスピーカー英語教師5名で構成される審査員で厳正なる審査を行いました。



第12回大会入賞者   2014年9月28日(日)13:00〜17:00 洗足学園 小講堂


小学生低学年の部  課題: Little Red Riding Hood (Part 2)

1位 重枝 良政 私立 慶応義塾横浜初等部  小2
2位 菅原 永恋 葉山町立葉山小学校 小2
3位 井口 柚奈 横浜市立森の台小学校 小3

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、1位 エディクム賞(トロフィー)
    


小学生高学年の部  課題: Jack and The Beanstalk (Part 4)

1位 鬼方 レイ 横浜市立旭小学校  小6
2位 岩本 凛乃 横浜市立上大岡小学校 小4
3位 高橋 梨寧帆 川崎市立古川小学校 小4

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、1位 ケープ賞(トロフィー) PC賞(Pickering College)
     
   
     ☆副賞説明:PC賞(カナダ、オンタリオのピッカリング カレッジより1ヶ月間の夏季講座無料招待)

中学生の部  自由課題

1位 齋藤 聖司 相模丘中学校 中3
2位 鈴木 南々風 県立平塚中等教育学校 中2
3位 秋吉 杏 川崎市立西中原中学校 中1

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、 DVC賞、エディクム賞、BEC賞 神奈川新聞社賞
   
   

   ☆副賞説明:、神奈川新聞社より楯
             DVC賞(米国カリフォルニアディアブロバレー大学より1ヶ月の夏季集中講座招待)
             エディクム賞(ロンドン郊外にて2週間サマースクールの招待)
             BEC賞(バンフ エディケーションセンターより奨学金)


パブリックスピーキング(PS)の部  課題:What contributions do you think you can make
                           for the 2020 Olympic Games in Tokyo?

【小学生】
1位 梶原 慶太郎 茅ヶ崎市立浜之郷小学校  小6

   
【中学生】
1位 Bond Hannah 横浜市立並木中学校 中3



   ★入賞者には実行委員会より賞状とメダルが贈られました。
   
   


           東洋英和女学院大学教授 竹下裕子氏を審査委員長とし、
           ネイティブスピーカー英語教師5名で構成される審査員で厳正なる審査を行いました。

     


第11回大会入賞者   2013年9月29日(日)13:00〜17:00 洗足学園 小講堂

小学生低学年の部  課題: Three Little Pigs (Part 1)

1位  関根 巧斗 洗足学園小学校  小2
2位 安井 梨乃 横浜雙葉小学校 小2
3位 岸田 たまき あざみ野第2小学校 小3

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、1位 エディクムよりトロフィー
   

小学生高学年の部  課題:THE JUNGLE BOOK (Part 1)

1位 峰尾 仁日夏 聖ヨゼフ学園小学校 小5
2位 鈴木 蒼桜唯 茅ヶ崎市立梅田小学校 小5
3位 山崎 雅 横浜市立桜井小学校 小6

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、1位 (株)ケープよりトロフィー、及びBEC賞
   
   

   ☆副賞説明:BEC賞(カナダのバンフ エディケーションセンターより奨学金)


中学生の部  自由課題

1位 水谷 萌 自修館中等教育学校 中3
2位 五十嵐 瑠花 横浜市立大綱中学校 中2
3位 小南 友花 横浜市立東山田中学校 中2

   ★賞状:神奈川県教育委員会、教育長賞 (1〜3位)
   ★副賞:実行委員会メダル(1〜3位)、1位 神奈川新聞社賞、及びDVC賞、2位 エディクム賞
        3位 BEC賞
   

   
☆副賞説明:、神奈川新聞社より楯
             DVC賞(米国カリフォルニアディアブロバレー大学より1ヶ月の夏季集中講座招待)
             新設エディクム賞(ロンドン郊外にて2週間サマースクールの招待)
             BEC賞(バンフ エディケーションセンターより奨学金)

パブリック スピーキング  課題 「10年後の自分」

1位 柳川 杏珠 洗足学園中学高等学校 中1

   ★入賞者には実行委員会より賞状とメダルが贈られました。
   
   


           東洋英和女学院大学教授 竹下裕子氏を審査委員長とし、
           ネイティブスピーカー英語教師6名で構成される審査員で厳正なる審査を行いました。

     




第10回大会入賞者   2012年9月22日(土)13:00〜17:00 洗足学園 小講堂
小学生低学年の部  課題: Little Red Riding Hood (Part1)
最優秀賞(マティー賞) 唐澤 悠菜 私立洗足学園小学校 小3
 1位(EDICM賞)  片平 美羽 横浜市立戸塚小学校  小2
2位 松浦 桜子 横浜市立あざみ野第二小学校 小3
3位 君塚 沙和佳 横須賀市立大塚台小学校 小3

   ★入賞者には神奈川県教育委員会より賞状、かながわ小・中学生英語スピーチコンテストよりメダルが贈られました。

小学生高学年の部  課題:Jack and Beanstalk (Part3)
1位(ケープ賞) 鈴木 南々風 茅ヶ崎市立梅田小学校 小6
2位 片平 彩夏 横浜市立戸塚小学校 小4
3位 八木下 栞奈 横浜市立すすき野小学校 小5

   ★入賞者には神奈川県教育委員会より賞状、かながわ小・中学生英語スピーチコンテストよりメダルが贈られました。
   ☆副賞として、1位の方にカナダのバンフ エディケーションセンターより奨学金が贈呈されました。

中学生の部  自由課題
1位(神奈川新聞社賞) 八木下 葵衣 横浜市立すすき野中学校 中1
2位 藤原 奏 市立相模台中学校 中3
3位 森 瞳 横浜翠陵中学校 中3

   ★入賞者には神奈川県教育委員会より賞状、かながわ小・中学生英語スピーチコンテストよりメダルが贈られました。
   
☆副賞として、1位の方にカナダのバンフ エディケーションセンターより奨学金が、また、アメリカのディアブロバレー
    大学より中学3年生対象の夏季英語集中講座の無料招待状が贈呈されました。


           東洋英和女学院大学教授 竹下裕子氏を審査委員長とし、
           ネイティブスピーカー英語教師5名で構成される審査員で厳正なる審査を行いました。
   


第9回大会   2011年9月 (大震災の為中止)


第8回大会入賞者   2010年9月12日(日)13:45〜17:00
小学生低学年の部  課題: The Three Little Pigs (Part5)
1位 小林 一真 横浜市立みたけ台小学校 小2
2位 三宅 樹 横浜市立高舟台小学校 小3
3位 角崎 荘磨 横浜市立馬場小学校 小3
神奈川トヨタ賞 高崎 舞 葉山町立長柄小学校 小2

小学生高学年の部  課題:The Jungle Book (Part4)
1位 大井 玲奈 三浦市立初声小学校 小4
2位 占部 日奈子 横浜市立あざみ野第二小学校 小6
3位 角崎 莉音 横浜市立馬場小学校 小4
神奈川トヨタ賞 中村 美幸 横浜市立鴨志田第一小学校 小4

     ☆副賞として、1位の方にカナダのバンフエデュケーションセンターより2週間のサマーアクティビティプログラム
              無料招待状が贈呈されました。

中学生の部  自由課題
1位(神奈川新聞社賞) 大橋 文香 私立湘南白百合学園中学校 中2
2位 柳澤 陽香 横浜市立釜利谷中学校 中1
3位 石川 千裕 私立清泉女学院中等部 中3
神奈川ケープ賞  藤原 奏 相模原市立相模台中学校 中1


      ☆副賞として、1位の方がアメリカのイースタン・メノナイト大学のホームステイ無料招待状、
               2位の方がカナダのバンフエデュケーションセンターのサマーアクティビティプログラム無料招待状、
               3位の方がアメリカのディアブロバレー大学の4週間夏季集中講座の無料招待状が
               それぞれに贈呈されました。


           東洋英和女学院大学教授 竹下裕子氏を審査委員長とし、
           ネイティブスピーカー英語教師6名で構成される審査員で厳正なる審査を行いました。

           また、特別賞(神奈川トヨタ賞・ケープ賞)は審査委員長より選ばれた賞です。


                                               【TOP】
 

第7回大会入賞者   2009年9月12日(土)
小学生低学年の部  課題: Little Red riding Hood (Part5)
1位 鬼形 レイ 横浜市立旭小学校 小1
2位 藤原 優音 相模原市立相模台小学校 小3
3位 高野 美優 綾瀬市立綾西小学校 小2
神奈川トヨタ賞 吉澤 萌 私立湘南白百合学園小学校 小2
小学生高学年の部  課題:Jack and the Beanstalk (Part2)
1位 森 瞳 横浜市立都田西小学校 小6
2位 柏木 みなみ 私立関東学院六浦小学校 小6
3位 野田 純 愛川町立高峰小学校 小4
神奈川トヨタ賞 中野 萌香 横浜市立浦島小学校 小5
中学生の部  自由課題
1位(神奈川新聞賞) 中村 千晶 横浜市立鴨志田中学校 中2
2位 大用 華蓮 私立聖園女学院中学校 中3
3位 荒井 理沙 私立森村学園中等部 中3
神奈川ケープ賞  神戸 美沙希 私立湘南白百合学園中学校 中3

中学生の部優勝者にはアメリカ・イースタンメノナイト大学よりホームステイ,
 2位の方にはディアブロバレー大学より短期留学の招待状が
それぞれに贈呈されました。
 

東洋英和女学院大学教授 竹下裕子氏を審査委員長とし、
関東学院六浦小学校教員、横須賀市公立小学校ALTを含む
ネイティブスピーカー7名で構成される審査員で厳正なる審査を行いました。

また、特別賞(神奈川トヨタ賞・ケープ賞)は審査委員長より選ばれた賞です。


【TOP】
 

第6回大会入賞者
小学生低学年の部  課題:The Three Little Pigs (Part4)
1位 鬼形 駿 横浜市立旭小学校 小3
2位 重田 知紘 私立関東学院六浦小学校 小2
3位 中村 美幸 横浜市立鴨志田第一小学校 小2
神奈川トヨタ賞 辻 晴香 横浜市立能見台南小学校 小2
小学生高学年の部  課題:The Jungle Book (Part3)
1位 柳澤 陽香 横浜市立高舟台小学校 小5
2位 堀川 結以 横浜市立いぶき野小学校 小5
3位 矢野 朝陽 横浜市立左近山第一小学校 小5
神奈川トヨタ賞 中塚 星来 横浜市立能見台小学校 小4
中学生の部  自由課題
1位 徳海 夏乃 横浜市立東山田中学校 中2
2位 伊藤 香奈絵 川崎市立今井中学校 中3
3位 中村 麻子 私立洗足学園中学校 中2
ケープ賞  奥村 恒 私立逗子開成中学校 中3
中学生の部で1位になられた方には副賞としてEMU(イースタンメナノイト大学)の
夏季集中講座(IEP)が無料で受講できる招待状が贈呈されました。

【TOP】
 


第5回大会入賞者
小学生低学年の部  課題:Little Red Riding Hood (Part4)
1位 白崎 千恵 横浜国大付属横浜小学校 小3
2位 辻 晴香 横浜市立能見台南小学校 小1
3位 平石 千智 私立湘南白百合学園小学校 小3
3位 鎌野 ひな 私立関東学院六浦小学校 小1
小学生高学年の部  課題:Jack and The Beanstalk (Part1)
1位 米谷 直生 横浜市立すみれが丘小学校 小4
2位 藤田 かれん 横浜市立大口台小学校 小5
3位 藤原 奏 相模原市立相模台小学校 小4
3位 小倉 一星 横浜市立瀬ヶ崎小学校 小5
中学生の部  自由課題
1位 飯野 敦
私立聖学院中学校 中2
2位 金丸 訓子
私立湘南白百合学園中学校 中3
3位 片山 沙紀
横浜市立釜利谷中学校 中2
神奈川トヨタ賞 (特別賞)
中学生 田中 美帆
私立公文j国際学園中学校 中3

中学生の部で1位になられた方には副賞としてEMU(イースタンメナノイト大学)の
夏季集中講座(IEP)が無料で受講できる招待状が贈呈されました。

【TOP】
 

第4回大会入賞者
小学生低学年の部  課題:The Three Little Pigs (Part3)
1位 米谷 直生 横浜市立すみれが丘小学校 小3
2位 奥井 カレン 横須賀市立田戸小学校 小3
3位 工藤 真綾 私立関東学院六浦小学校 小1
3位 平石 千智 私立湘南白百合学園小学校 小2
小学生高学年の部  課題:Jungle Book(Part2)
1位 伊藤 真珠 藤沢市立鵠洋小学校 小4
2位 中村 千晶 横浜市立みたけ台小学校 小5
3位 秦田 成 横須賀市立船越小学校 小4
3位 鬼塚 健行 横浜市立高舟台小学校 小5
中学生の部  自由課題
1位 野口 真央
"My Precious Summer Holiday"
私立横浜英和女学院中学校 中1
2位 上田 晴香
"My Pet"
横須賀市立馬堀中学校 中3
3位 鈴木 美菜子
"In the cause of world peace "
私立湘南白百合学園中学校 中2
神奈川トヨタ賞 (特別賞)
中学生 湯尾 彩花
"Never Give Up"
横須賀市立武山中学校 中2

中学生の部で1位になられた方には副賞としてEMU(イースタンメナノイト大学)の
夏季集中講座(IEP)が無料で受講できる招待状が贈呈されました。

【TOP】

第3回大会入賞者
小学生低学年の部  課題:Little Red Riding Hood (Part3)
1位 白崎 千恵 横浜国大附属横浜小学校 小1
2位 武藤 沙也加 私立関東学院六浦小学校 小2
3位 太田 唯 横須賀市立野比東小学校 小3
3位 折茂 有希乃 横浜市立南小学校 小2

小学生高学年の部  課題:Jungle Book(Part1)
1位 大塩 誠至 横須賀市立鷹取小学校 小5
2位 野口 真央 茅ヶ崎市立梅田小学校 小6
3位 野島 万綾 横須賀市立衣笠小学校 小6
3位 飯野 敦 川崎市立西丸子小学校 小6

中学生の部  自由課題
1位 柳川 玲奈
"My treasure the club gave me"
私立湘南白百合学園中学校 中3
2位 野口 藍
"Food May Be One of the Way to A Brighter World"
私立公文国際学園中等部 中3
3位 黒木 伶
"My Future Dream "
私立逗子開成中学校 中2

神奈川トヨタ賞 (特別賞)
小学生 田村 明日香
"Little Red Riding Hood(Part3)"
横浜市立西富岡小学校 小2
中学生 進藤 美雪
"My Character"
横浜創英中学校 中3

TOP

第2回大会入賞者
小学生低学年の部  課題:What does it say?
1位 奥井 カレン 横須賀市立田戸小学校 小1
2位 太田 結唯 横須賀市立野比東小学校 小2
3位 田村 明日香 横浜市立西富岡小学校 小1

小学生高学年の部  課題:The Three Little Pigs
1位 堀  志帆 横浜市立東品濃小学校 小5
2位 湯尾 あやか 横須賀市富士見小学校 小6
3位 松沢 みお 私立横浜雙葉小学校 小4

中学生の部  自由課題
1位 郷  真知 私立逗子開成中学校学校 中3
2位 進藤 美雪 私立横浜創英中学校 中2
特別賞 市川 ゆり 横須賀市立鷹取中学校 中1

TOP

第1回大会入賞者
小学生低学年の部  課題:A Walk Through theJungle
1位 大塩 誠至 横須賀市立船越小学校 小3
2位 石本 愛 私立横浜英和小学校 小2
3位 伊東 沙恵 横浜国大付属横浜小学校 小3
特別賞 阿部 楓 横須賀市立野比東小学校 小2

小学生高学年の部  課題:TheThree Little Pigs
1位 野島 万綾 横須賀市立衣笠小学校 小4
2位 堀  志帆 横浜市立東品濃小学校 小4
3位 高木 彩夏 横浜市立金沢小学校 小4
特別賞 寺島 千晶 横須賀市立粟田小学校 小6

中学生の部  自由課題
1位 神岡 実羅乃
"This is my dream"
横浜市立富岡中学校 中2
2位 進藤 美雪
"My favorite writer"
私立横浜創英中学校 中1
特別賞 伊藤 拓哉
"My dream"
横浜市立西柴中学校 中3


TOP

HOME開催趣旨|応募要項|課題|申し込み|入賞者一覧|